Email: adm@sergievsk.ru

Решаем вместе

Адрес: 446552, Самарская область, Сергиевский район, п. Суходол, ул. Советская, д.11.
Глава городского поселения: Беседин Илья Олегович
Заместитель главы поселения:
Даньшина Светлана Александровна
Ведущие специалисты:  Визгалина Елена Владимировна, Ананко Елена Валерьевна,Плавдис Надежда Анатольевна
Специалисты: Рогова Елена Николаевна, Баканова Дарья Сергеевна, Непряхина Елена Ивановна, Содомова Анастасия Юрьевна, Абрамова Елена Викторовна, Федорова Татьяна Евгеньевна
Военно-учетный стол, специалисты: Иванова Наталья Анатольевна, Ивашева Елена Викторовна, Демина Ольга Алексеевна
Делопроизводитель: Чепыжова Анастасия Владимировна
Телефон: (84655) 2-70-13, 2-70-15, 2-70-60, 2-70-19, 2-70-88, 2-70-83, 2-72-01
Электронная почта: suhodolskayadm@yandex.ru

В состав поселения входит п.г.т. Суходол.

Данные по численности населения на 01.01.2024 г.
Общая численность населения – 13359 чел.; Пенсионеров – 3349 чел.; Детей до 18 лет – 2760 чел.; Трудоспособное население – 7250 чел.

Географическое положение:

Городское поселение Суходол расположено в северо-западной части муниципального района Сергиевский. С южной стороны граничит с землями сельского поселения Калиновка, с восточной – сельского поселения Светлодольск, с северной стороны – сельского поселения Сургут и с запада – сельского поселения Серноводск. Расстояние от п.г.т. Суходол до областного центра – город Самара 135 км. Внешнее автомобильное сообщение с областным центром – г. Самара и другими населенными пунктами области осуществляется по двум направлениям:

1. По автодорогам «Урал-Сергиевск-Челно-Вершины-Суходол», «Урал-Сергиевск-Челно-Вершины 0-42.7», далее по автомагистрали федерального значения «Самара-Челябинск» Урал, М-5».

2. По автодороге «Урал-Сергиевск», далее по автомагистрали федерального значения «Самара-Челябинск» Урал, М-5».

Грузовое железнодорожное сообщение осуществляется по федеральной железной дороге (подъездная ветка) «Кротовка-Серные Воды» до станции «Серные воды», осуществляется грузовое железнодорожное сообщение пгт. Суходол с г. Самара.

Историческая справка поселения:

Самые ранние сведения о деревне Богоявленке (первоначальное название п. Суходол), как о населенном пункте, входящем в состав уездного города

Сергиевск относится к 1849 году. К тому времени в деревне насчитывалось 68 дворов, в них проживало 486 жителей. Церкви в деревне не было. Ближайшая церковь была в двух верстах, в селе Сергиевские минеральные воды, куда ходили молиться крестьяне. Богоявленка (или Суходол) находилась во 2-ом стане уезда по правую сторону проезжего тракта с. Сергиевских Минеральных Вод в г.Самару. Рядом с деревней протекала река Суходол. В 1859 г. численность населения деревни увеличилась и достигла количества 620 человек. В конце XIX века Богоявленка стала селом, численность жителей достигла 1149 человек.

В 1910 году в селе построили деревянную церковь с колокольней, при церкви открыта школа грамоты.

Перед революцией 1917 года в Богоявленке численность населения возросла до 1400 человек.

После установления советской власти село Богоявленка было переименовано в п. Суходол. В 1928 году был образован Суходольский сельский совет. С конца 20-х годов после голода и разрухи село стало медленно расти. Так в 1931 году в селе было 248 дворов, в которых проживало 1268 человек, в основном русских. Население в основном занималось сельским хозяйством, сеяли рожь, пшеницу, овес, а также просо, горох, ячмень и другие культуры. В 1933-1934 гг. в Суходоле появилось радио.

1 октября 1942 года трест «Куйбышевнефтеразведка» организовал Елатомскую крелиусную нефтеразведку (впоследствии 5 партия геологоразведочной конторы), которая в 1944 году переезжает в Суходол. Силами пятой партии были подготовлены к глубокому бурению все площади открытых месторождений. Для введения их в промышленную разработку в 1950 году создается трест «Сергиевскнефть», вскоре преобразованный в Радаевский укрупненный нефтепромысел. С него и началась современная история Сергиевского нефтяного района.

В настоящее время Суходол – индустриальный центр муниципального района Сергиевский. В нем сосредоточены такие крупные предприятия как Сергиевское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиал ООО «Газпром трансгаз Самара», АО «Самаранефтегаз» Северная группа месторождений, ОАО «Самараинвестнефть», Управление ТКРС филиала ООО «РН - Сервис» в г. Самара, ООО «Буровые технологии».

Достопримечательности:

В п.г.т. Суходол находится вновь выявленный памятник архитектуры 19 века – Богоявленская церковь, выполненная в 1882 году из дерева с обшивкой. Согласно распоряжения Главы администрации Самарской области №426 от 06.05.1993 года данный памятник архитектуры был внесен в сводный список существующих и вновь выявленных памятников и ценных объектов истории и культуры районов Самарской области.

Крупные учреждения, предприятия, организации, находящиеся на территории городского поселения Суходол:

• Администрация г.п. Суходол
  • ДК «Нефтяник»
  • АО «Самаранефтегаз» Северная группа месторождений
  • Структурное подразделение ГБОУ СОШ №1 д/с «Аленушка»
  • Структурное подразделение ГБОУ СОШ №1 д/с «Сказка»
  • Структурное подразделение ГБОУ СОШ №1 д/с «Теремок»
  • Структурное подразделение ГБОУ СОШ №1 д/с «Золотой ключик»
  • МОУ ДОД  Суходольская детская музыкальная школа
  • ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол
  • ГБОУ СОШ №2 п.г.т Суходол
  • Дополнительный офис самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»